Порядок обжалования судебных актов по уголовным делам


Уголовно-процессуальным законодательством Приднестровской Молдавской Республики предусмотрен порядок обжалования приговоров, определений и постановлений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу (главы 29, 30 раздела 5 УПК ПМР), а так же  порядок пересмотра приговоров, определений и постановлений, вступивших в законную силу (глава 32 раздела 7 УПК ПМР).

Перечень субъектов, которые вправе обращаться в суд кассационной инстанции, указан в ст.306 УПК ПМР. Так, в соответствии с данной правовой нормой, подсудимый, его защитник или законный представитель, потерпевший или его законный представитель вправе обжаловать в кассационном порядке приговор суда, а государственный обвинитель либо руководитель следственного органа – вносить кассационное представление на приговор суда; гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать приговор в части, относящейся к гражданскому иску; лицо, оправданное по суду, вправе обжаловать в кассационном порядке оправдательный приговор в части мотивов и оснований оправдания.

Порядок обжалования приговоров и внесения представлений на приговоры указан в ст. 307 УПК ПМР, согласно которой не вступившие в законную силу приговоры судов могут быть обжалованы в кассационном порядке, а государственным обвинителем либо руководителем следственного органа – внесено представление в Верховный суд Приднестровской Молдавской Республики. Кассационные жалобы, представления приносятся через суд, постановивший приговор. При этом, подача жалобы, представления непосредственно в кассационную инстанцию не является препятствием для рассмотрения жалобы.

Кассационная жалоба и представление на приговор суда могут быть принесены в течение 7 (семи) суток со дня провозглашения приговора; если осужденный содержится под стражей, срок обжалования приговора исчисляется со дня вручения ему копии приговора (ст.309 УПК ПМР). Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен, что предусмотрено ст.310 УПК ПМР.  

Порядок рассмотрения дела в кассационной инстанции изложен в ст. 318 УПК ПМР.

В соответствии по ст. 319 УПК ПМР, в результате рассмотрения дела в кассационном порядке суд принимает одно из следующих решений:

1) оставляет приговор без изменения, а жалобы или представление – без удовлетворения;

2) отменяет приговор и направляет дело на новое судебное рассмотрение;

3) отменяет приговор и прекращает дело;

4) изменяет приговор.

Порядок обжалования и внесения представления на определение суда первой инстанции и постановление судьи указан в ст.312 УПК ПМР.